Logros Deportivos 2014-2015

Queridos papás, este año hemos estado llenos de actividades académicas, pero también deportivas, por ello les queremos compartir los logros de nuestras alumnas, quienes día a día se superan a sí mismas en los entrenamientos de nuestros talleres “after-school”. Gracias a todos y ¡muchas felicidades por los logros compartidos con sus hijas!

INTERCOLEGIAL ITEA

El intercolegial de Atletismo ITEA 2015 se llevó a cabo el 23 y 24 de enero de 2015. Se obtuvieron los siguientes resultados.

Queremos darle un gran reconocimiento a las atletas, a Miss Flor y a los Padres de familia por su apoyo y dedicación.

LOGROS LIGA CANTABRIA DE ATLETISMO

El evento se llevó a cabo el sábado 30 de mayo en la pista del Polideportivo Revolución, dando inicio a las 9:00 horas. Se dieron cita atletas de diferentes colegios de la zona metropolitana de Guadalajara, como Los Altos, Bugambilias, Instituto de Ciencias, American School, Alpes San Javier, Subiré, entre otros.

Se obtuvieron 8 medallas:

  • 2 de PRIMER lugar
  • 4 de SEGUNDO lugar
  • 2 de TERCER lugar

Las atletas ganadoras fueron:

María José Ramírez PRIMER lugar en 40 mts. con vallasPRIMER lugar en 200 metros planosPRIMER lugar en 200 metros planos
Regina Íñiguez Cortés SEGUNDO lugar en 200 metros planosTERCER lugar en 40 metros con vallas
Mariana Angelini Wintergest SEGUNDO lugar en 80 metros con vallasSEGUNDO lugar en 400 metros planosSEGUNDO lugar en relevos 4 X 100
Catherine Rodríguez Sánchez   TERCER lugar en 300 metros planosSEGUNDO lugar relevos 4 X 100
Nayeli Yoseline Ramos García   SEGUNDO lugar relevos 4 X 100
Carla Cuevas de la Llave             SEGUNDO lugar relevos 4 X 100

Dep1 Dep2

Dep3

 

Dep4 Dep5 Dep6 Dep7

TORNEO ALPES SAN JAVIER DE BÁSQUETBOL

Participamos en el evento con nuestros equipos de las categorías “Pewee”, “Micro”, “Mini” y con la fusión de las “Juveniles A y B”. Se llevó a cabo del 25 al 28 de mayo en el colegio Alpes San Javier.

Los resultados para nuestro colegio fueron los siguientes:

PRIMER LUGAR categoría “Juvenil A y B”

TERCER LUGAR categoría “Mini”

!!Felicitamos a todas las alumnas integrantes de los equipos y a las entrenadoras por su entusiasmo, entrega y compromiso, así como a los padres de familia por su apoyo incondicional ¡¡

Bas1 Bas2 Bas3